В 2022 году украинских магазинах начнут продажу хлеба из фуражного зерна. Несмотря на хороший урожай пшеницы, хлебобулочные изделия вырастут в цене, считают во всеукраинской ассоциации пекарей. Об этом, заявил эксперт Юрий Дудченко на телеканале "Украина 24".

В Украине хлеб станет дороже и снизит качество

Парадоксальная ситуация возникла из-за высоких цен на зерно в мире. Сообщается, что агрохолдинги в погоне за прибылью начали продавать львиную долю зерна за границу. Того, что остается в Украине, будет не достаточным, чтобы удовлетворить внутренний спрос.

Мукомолам придется делать хлеб из фуражного зерна или покупать пшеницу за рубежом, это заставит производителей поднимать цены даже на социальные сорта продуктов. Так, по прогнозам экспертов, паляница может стоить на 20 -30% процентов больше, чем сейчас прогнозируется по состоянию на сегодня.

Юрий Дудченко, президент всеукраинской ассоциации пекарей, отметил, что хлеб может стать не таким вкусным, как сейчас.

"В стране должно гарантированно остаться 3,5 млн тонн пшеницы второго и третьего классов. Мука будет с заниженным хлебопекарным качеством, то есть хлеб может получаться не такой пышный, не такой ароматный, да и не такой он будет вкусный. Это все приведет к тому, что конечный продукт подорожает", — отметил эксперт.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине ожидается очередное подорожание картофеля и хлеба на 25%. Это произойдет из-за подорожания сырья и муки и рост цен на энергоносители, которые занимают значительную часть в производстве муки и в производстве хлебобулочных изделий.


Поделитесь в соцсетях: