Нефть является приоритетным источником энергетических ресурсов. Но, несмотря на популярность, цена на нее периодически меняется. Резкие скачки приводили к кризисам на рынке. Хотя сейчас наблюдается подъем, Международное энергетическое агентство ожидает очередного снижения.

По прогнозам МЭА нефть к 2030 году может упасть в цене до 36 $

Колебания цен на нефть


Рынок углеродного топлива регулярно сталкивается со скачками. Многие пики связаны со значимыми международными событиями:
  • вторжение Ирака в Кувейт (1990);
  • азиатский финансовый кризис (1998);
  • сокращение квот ОПЕК из-за мирового коллапса (2008).

Недавно цены на нефть достигали практически отрицательного значения. По крайней мере, цифры с минусом появлялись на специфических биржах. Но адаптация к пандемии коронавируса и другие факторы спровоцировали рост цен. Правда, в международном энергетическом агентстве не ожидают сохранения тенденции.

Долгосрочный прогноз МЭА


Уже к 2030-му стоимость барреля может упасть до 36 долл., считают специалисты. Такая цена предусмотрена в сценарии Net Zero Emissions, когда мир сосредоточится на борьбе с углеродными выбросами. В рамках программы, к 2050-му стоимость нефти сократится еще больше – до 24 долл. за баррель.

Другие сценарии предлагают менее жесткие картины. Согласно Announced Pledges Scenario, со следованием запланированным целям по борьбе с углеродными выбросами, баррель нефти в 2030-2050 гг. будет стоить 67-64 долл. Stated Policies Scenario предполагает сохранение зависимости от ископаемого топлива. При его реализации нефть к 2050-му будет стоить до 90 долл. за баррель.

Напомним, ранее мы сообщали, когда на Земле не останется нефти, газа и угля. По данным статистического обзора BP по мировой энергетике за 2016, человечество сможет добывать уголь еще 115 лет, нефти - 53 года, а газа - 54 года.


Поделитесь в соцсетях: