Цена на американскую сырую нефть поднялась выше $100 за баррель впервые с сентября 2012 года на фоне озабоченности по поводу политической нестабильности в Египте. Нефть выросла в цене на 2%, до $101,80 за баррель в ходе азиатской торговой сессии. Нефть марки Брент также выросла в цене на 1%, до 105,20 за баррель.

Президент Египта Мухаммед Мурси отверг ультиматум армии, что вызвало опасения вероятности обострения кризиса. Есть риск того, что это может нарушить поставки нефти через Суэцкий канал. Аналитики говорят, что рынки были обеспокоены событиями в Египте и опасаются того, что акции протеста могут распространиться по всему региону.

«Существует реальная озабоченность на рынке нефти по поводу ситуации в Египте, в том числе по поводу риска распространения беспорядков на остальную часть Ближнего Востока», - заявил Майкл Маккарти, главный рыночный стратег CMC Markets. «На самом деле, цена на нефть зависит не от происходящего в Египте. Дилеры также внимательно следят за ситуацией в Ливии и Сирии».

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что этот скачок цен, вероятно, будет временным, так как глобальный экономический рост замедляется, и, как следствие, спрос на нефть, вероятно, будет оставаться низким.


Поделитесь в соцсетях: