Сегодня, когда тема изменения климата поднимается каждый день, многие страны поддерживают переход на «зеленую» энергетику. Ветрогенераторы и солнечные панели не только более экологичный способ получения энергии, они позволяют получать «продукт» от «бесконечных» ресурсов, в то время, как ископаемое топливо может закончиться. Но сколько традиционного топлива осталось в запасе?

Ученые выяснили, когда на Земле не останется нефти, газа и угля

Ископаемое топливо сформировалось еще сотни миллионов лет назад, благодаря органических веществ, попавших на морское дно или в болото. Погребены под грязью и илом, органические осадки подверглись огромному давлению, а также воздействию микроорганизмов, что привело к образованию богатых углеродом отложений.

Уголь


Залежи ископаемого топлива можно найти в различных формах по всему миру, в основном это нефть, природный газ и уголь. Последний образовался примерно 360 000 000 лет назад с древних растений, оказавшихся под землей без кислорода. Уголь считается одним из самых популярных видов ископаемого топлива на планете и именно оно положило начало промышленной революции.

Нефть


Нефть сформировалась преимущественно из остатков древних живых организмов, которые опустились на дно моря и были похоронены в течение миллионов лет под осадочными породами. Главной проблемой нефти, кроме загрязнения воздуха, являются частые аварии во время ее добычи. Разлив этого топлива наносит почти непоправимый ущерб экосистемам.

Пприродный газ


Газовые залежи в основном состоят из метана и образуются в результате тех же процессов, что и уголь, но при других условиях. Считается, что этот вид топлива менее вреден для окружающей среды, чем уголь или нефть, но он по-прежнему способствует изменению состава атмосферы и климатической кризисе.

Учитывая то, что все виды такого топлива формировались миллионы лет, человечество не может быстро заполнить уже потраченные запасы. Итак, сколько же у нас осталось?

Однозначной оценки этого фактора у ученых нет. По данным статистического обзора BP по мировой энергетике за 2016, человечество сможет добывать уголь еще 115 лет, нефти - 53 года, а газа - 54 года. И все же давать такие прогнозы почти невозможно. Дело в том, что энергетический ландшафт планеты постоянно меняется.

Люди постоянно ищут новые места добычи топлива, а также разрабатывают более эффективные способы его разработки. Однако эксперты считают, что в современном мире нужно ставить вопрос не о том, сколько ресурсов осталось, а сколько нам необходимо оставить нетронутыми, чтобы избежать климатической катастрофы.

Когда мы сжигаем ископаемое топливо, из него выделяется определенное количество углерода. Он задерживает тепло в атмосфере, вызывая постепенное повышение глобальной температуры. Это также вызывает закисление океана, а именно воздух становится очень грязным.

Сегодня мировые правительства стараются не допустить повышения средней глобальной температуры более чем на 2 ° С градуса выше доиндустриальных температур. В резерве нашей планеты сейчас находится около 750 000 000 000 - 1000000000000 тонн углерода в топливе.

Чтобы предотвратить экстремальным последствиям глобального потепления "можно использовать" только 250000000000. Это означает, что для предотвращения климатической катастрофы люди должны оставить 65 - 80% всех известных запасов ископаемого топлива в земле.

Напомним, ранее мы писали, что цена на газ в Европе рекордно выросла. В ЕС заполнения подземных хранилищ Европы в процентном исчислении достигло минимального уровня за историю ведения базы Gas Infrastructure Europe (c 2011 года).


Поделитесь в соцсетях: