Представители ОПЕК не исключают возможности того, что цена на нефть может упасть до отметки в 30-35 долларов за баррель. Причиной служит низкий сезонный спрос в связи с окончанием зимнего периода и повышение сырьевых запасов.

В ходе совещания в Вене представитель одной из нефтедобывающих стран Персидского залива отметил, что низкие цены на нефть оказывают влияние на инвестиции в компании, которые занимаются добычей сланцевой нефти. В дальнейшем это также может повлиять на объем нефтедобычи.

Цены на нефть стабилизируется в рамках 40-45 долларов за баррель. Но мировая экономика не настолько прочна, а запасы нефти очень большие.

Согласно другим источникам, для нефтяных цен есть и обнадеживающие факторы, а именно сокращение добычи в Канаде и США. Решение ОПЕК, принятое в ноябре о сохранении прежнего уровня добычи, было верным, правда, оказалось болезненным для некоторых компаний. Но оно продемонстрировало свою эффективность.

На совещании не обсудили политику в отношении объемов добычи нефти. Решение об этом должно быть принято на встрече министров, которые соберутся не раньше 5 июня.

Читайте также: Цена на нефть достигла двухлетнего минимума

Ранее руководство ОПЕК заявляло, что нефть стоит максимально дешево. Генеральный секретарь Абдалла аль-Бадри выразил общее мнение, что через три-четыре года в мире наступит дефицит нефти в случае отсутствия инвестиций в добывающую отрасль, что повысит цену на нефть до 200 долларов за баррель.


Поделитесь в соцсетях: