Испания готова к созданию единого "плохого" банка для размещения проблемных активов финансового сектора, так как финансовая помощь ЕС заканчивается и это пугает разделением Еврозоны.

Министры финансов Еврозоны соберутся в Брюсселе в понедельник и направят свои силы на согласование вопроса об условии, на котором Испании разблокируют до € 100 миллиардов кредитов для рекапитализации своих банков, а также решение чревато вопросом о том, как распределяются риски в долгосрочной перспективе.

После неоднократных попыток подавить проблемы в испанском банковском секторе Мадрид сообщил о готовности внести значительные изменения в масштабах сектора, если это станет условием доступа к помощи ЕС, сказали испанские чиновники.

Такой шаг мог бы потенциально смягчить проблемы Еврозоны поскольку это создаст центральный орган управления, который будет легче контролировать.

В то же время еще не ясно, кто будет управлять такой структурой, или как «плохие активы» будут оцениваться, а также множество других нюансов. Важнейшей проблемой стоящей на этом пути по-прежнему являются заблокированные кредиты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: