Исполнительный совет МВФ приветствовал прогресс, достигнутый Украиной после кризиса, и дал высокую оценку законам о пенсионном обеспечении, а также новому Налоговому и Таможенному кодексам.

Об этом говорится в докладе по обсуждению работы миссии МВФ в Украине, которая была размещена на веб-сайте МВФ.

«Тем не менее, страна сталкивается с затяжной уязвимостью в связи с низкими финансовыми резервами, большой потребностью во внешнем финансировании и трудными внешними условиями», - говорится в докладе.

МВФ отмечает необходимость укрепления политики и реформ, направленных на сокращение этих уязвимостей, создание буферов для внутренней и внешней стабильности и улучшению среднесрочных перспектив роста.

Эксперты подчеркнули, что всеобъемлющая реформа энергетического сектора имеет решающее значение для снижения нагрузки на бюджет и достижения энергетической независимостью. Они призвали украинские власти постепенно увеличивать внутренние тарифы на газ и отопление, а также снизить внутренние задолженности по коммунальным услугам. Повышение внутренних цен на энергоносители, по их мнению, будет иметь важное значение для создания равновесия между спросом и предложениями, а повышение энергоэффективности и улучшение целевых субсидий для защиты социально уязвимых слоев населения должны стать важными компонентами стратегии энергетического сектора.

«Денежно-кредитная политика должна сосредоточиться на стабильности цен», - говорится в докладе. «Ужесточения денежно-кредитной позиции будет оправдано, если платежный баланс и инфляционное давление усилится. Кроме того, постепенно увеличивающаяся гибкость обменного курса будет способствовать смягчению внешних шоков, укреплению резервов и сохранению конкурентоспособности».

МВФ также приветствовал прогресс, достигнутый в банковском секторе. Они призвали власти к решению оставшихся недостатков, в частности низкую рентабельность, которые сдерживают развитие этого сектора для поддержки экономического роста в полной мере.

Миссия МВФ также приветствовала прогресс в экономическом плане, достигнутый благодаря реформам президента, которые направлены на содействие росту улучшения делового климата и привлечение инвестиций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: