Современный человек имеет бесценный дар — возможность получать и обмениваться информацией, знаниями, опытом без каких-либо ограничений. Мы можем развиваться, обучаться и совершенствоваться в любом направлении и в любое удобное для себя время и даже из любой точки земного шара.

Несколько лет назад мы узнали о новом способе обмена информацией и опытом — вебинары. Обычно, это семинары, которые проводятся онлайн для слушателей, имеющих интерес в определенной области знаний и занятости. Например, полезные вебинары для педагогов — https://naurok.com.ua/webinar, где практикующие специалисты делятся опытом и знаниями с коллегами.

Что такое вебинары и зачем их посещать

Такие мероприятия крайне удобны с точки зрения повышения квалификации, ведь специалисту не нужно путешествовать, тратить время и другие ресурсы ради того, чтобы добыть нужную информацию от первоисточника.

Что же такое вебинар


Как и говорилось выше — это виртуальный семинар, который проводится в режиме онлайн, эфир часто записывают и делятся с теми, кто не успел приобщиться к мероприятию в режиме реального времени.

Классический вебинар — сайт-одностраничник, к которому могут подключаться слушатели из разных уголков планеты. У вебинара есть ведущий — спикер, а иногда даже команда спикеров или приглашенные гости. Имеется действующий чат, где общаются слушатели между собой и сведущим.

Вот так просто, с технической точки зрения, можно объединить людей из самых разных уголков мира для общения, обмена опытом и информацией.
От сервиса, где проводится трансляция, зависит наличие дополнительных функций: видеотрансляция, демонстрация рабочего стола автора вебинара, опрос среди слушателей и прочее.

Как поучаствовать в вебинаре


Где искать. Обычно присоединение к аудитории слушателей происходит после регистрации накануне мероприятия и переходу по «секретной» ссылке в назначенное время, чтобы примкнуть к онлайн-конференции.

Как присоединиться. Информация о проведении тематических вебинаров находится на тех же онлайн-ресурсах, например, naurok.com.ua, посвященных определенной идеи, делу, профессии и так далее. Переходя по ссылкам, размещенным в объявлении о грядущем событии, вы попадаете на страничку регистрации, где нужно ввести, как правило, такие данные:
  • ФИО или псевдоним;
  • адрес электронной почты;
  • номер мобильного (требуется редко);
  • возможно потребуются данные промокода или друга, который вас пригласил присоединиться к конференции.

Для чего нужна «секретная» ссылка. После регистрации на электронную почту и придет пресловутая «секретная» ссылка, ведущая на само событие.

Для чего люди посещают вебинары


Получение и обмен полезной информации — основная причина посещения подобных мероприятий. Очень многие подобные события бесплатны, что помогает получить искомые знания без финансовых затрат.

Экономия такого ресурса, как время — ещё одна причина популярности вебинаров.

Безусловно, нельзя не признать, что вебинары частенько используют маркетологи для продвижения определенного товара либо услуги. Такой метод отлично работает и помогает в развитии или поддержании бизнеса.


Поделитесь в соцсетях: