Налог на дивиденды является самой прозрачной налоговой деятельностью, потому что для этого необходимо получение информации от Национального банка Украины. Кроме того, легко будет администрировать этот налог.

Такое мнение высказал депутат «Партии регионов» Василий Горбаль.

«Принимая от Национального банка информацию о количестве депозитов в зависимости от планируемой налоговой ставки, можно рассчитать сумму возможных поступлений в бюджет. Это самый простой подсчет налогов. Им также будет легко управлять, потому что ответственность будет возложена на банки".

Учитывая многие другие сборы, которые находятся в ведении украинской банковской системы, надежность таких платежей уже была опробована в течение многих лет.

Он подчеркнул, что предложение о введении налогообложения дивидендов, уже обсуждалось в парламенте, но затем было отозвано.

В то же время, депутат напомнил о ряде рисков, с которыми может столкнуться украинская банковская система и которые должны быть приняты во внимание.

Этот вопрос был снят с повестки дня, принимая во внимание экономический кризис, чтобы избежать оттока депозитов из украинских банков. Внедрение этого стандарта требует согласованных действий всей украинской банковской системы, чтобы люди четко все понимали.

Например, коммерческий банк предлагает депозит в размере 20%. В случае налога в размере 5% итоговый процент на самом деле составит 19%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: