Управляющий Международным валютным фондом (МВФ) Кристин Лагард пообщалась по телефону с недавно избранным президентом Мохаммедом Мурси и обсудила ряд экономических проблем, стоящих перед Египтом и то, как международный кредитор может лучше всего помочь в этом.

Глава МВФ также поздравила Мурси по случаю его избрания на пост президента, что, по ее мнению, представляет собой важный шаг вперед в переходном периоде Египта.

Тем не менее, пока еще не был установлен график визита сотрудников МВФ в Египет, чтобы обсудить кредит в $3,2 млрд. Этот вопрос будет зависеть от формирования правительства.

Представители «Братства мусульман», лидером которого является Мухаммед Мурси, заявили, что планируют вернуть распущенное Верховным военным советом страны правительство и начать переговоры о предоставлении Египту кредита МВФ.

Визит сотрудников МВФ и их общение с правительством Египта будет неотъемлемой частью этого процесса.

По мнению представителей МВФ, экономическая ситуация в Египте является сложной.

«Необходимо предпринять шаги по восстановлению доверия, возобновлению роста и сохранности макроэкономической стабильности, обеспечивая при этом защиту наиболее уязвимых групп. Мы проведем полную оценку ситуации после посещения Египта», - говорится в заявлении МВФ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: