Экономическая ситуация в Украине намного лучше по сравнению с Центральной и Восточной Европой, о чем заявил исполнительный директор Фонда «Блейзер» Олег Устенко на пресс-конференции в Киеве.

«Экономическая ситуация в Украине намного лучше по сравнению с ситуацией в Центральной и Восточной Европе. Мы, конечно, обременены большим количеством проблем. Но все же, у нас ситуация лучше», - убежден Устенко.

В частности, государственный долг Украины, внутренний и внешний, составляет 36% от ВВП. Уровень государственного долга стран Еврозоны колеблется от 70 до 160%.

«Ситуация у нас, как минимум, вдвойне лучше. Я уже не говорю о долгах Японии, которые превышают 200% ВВП», - подчеркнул он.

Устенко напомнил, что дефицит госбюджета в 2009 году составлял 10%, в то время как в 2011 году он снизился до 4,5% ВВП. В этом году правительство ставит перед собой задачу выйти на уровень в 2,5%.

«Скорее всего, правительство не сможет достичь этого. Но даже 3,5% будут положительной тенденцией», - сказал исполнительный директор Фонда «Блейзер».

Читайте также: В 2011 году $6 млрд. иностранных инвестиций было вложено в Украину

Кроме того, Устенко обратил внимание на тот факт, что, несмотря на неблагоприятный инвестиционный климат в Украине, прямые иностранные инвестиции продолжают поступать в экономику страны, обеспечивая рост капитальных вложений в целом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: