Сейчас каждому складу нужна оптимизация продуктивности и грамотное использование рабочего пространства. Выбор подходящей системы хранения помогает рациональнее применять ресурсы помещения. У любого склада есть свои особенности и специфика рабочих процессов, которые и влияют на выбор стеллажей.

Это конструкция из нескольких ярусов, которая нужна для хранения разнообразных материалов, продукции, предметов. Ее часто используют в магазинах, на складах. Разнообразие моделей дает возможность выбрать систему пол любые параметры.

Предназначения и виды


Паллетные


Этот вид используется для хранения паллет, которые складывают на поддоны. Система состоит из нескольких рам и траверс. Раму из стоек соединяют болтовые крепления. Такие стеллажи часто достигают 13-14 м в высоту. Стойки можно прикрепить к половому покрытию. Благодаря многоярусному хранению, это оборудование дает возможность сэкономить площадь. Кроме того, оно облегчает процесс сортировки грузов. Чтобы сэкономить еще и в финансовом плане, можно выбрать складские стеллажи бу.

Виды стеллажей: какие лучше использовать для склада

Мезонинные


Так называются разноуровневые системы, оснащенные напольными панелями. Количество ярусов соединяется лестницами или пролетами, имеющими ограждения. Их используют для средних и легких грузов. Они лучше всего подходят для использования в помещениях с высокими потолками. Поднимать товары на верхние уровни можно с помощью лестниц, погрузчиков, штабелеров.

Полочные


Это сборное оборудование, которое является доступным видом систем хранения. Основные детали системы хранения полки и балки, элементы для крепления. Они отличаются по назначению: для складов, архивов, магазинов, офисов. Подходят для небольших помещений и могут доукомплектовываться максимумом функций для удобства организации.

Въездные


Это конструкция для 1-типных товаров на паллетах. Она очень компактна, за счет отсутствия проходов между ярусами. Погрузочное оборудование въезжает в систему, что позволяет эффективнее использовать до 75% пространства помещения.

Передвижные


Это мобильный вариант системы хранения. Она дает возможность действенно использовать площадь склада, получая доступ к каждой из ячеек. Особенность оборудования разрешает уменьшить число проходов. Пульт управления размыкает ряды стеллажей и открывает доступ к продукции.


Поделитесь в соцсетях: