Развитие такой сферы в Украине, как складской аутсорсинг, зависит от быстроты роста своей активности компаний и некоторых иных факторов. Пока аутсорсинг развит слабо, при этом во всех направлениях экономики: от работы крупных компаний до передачи обслуживания иным фирмам. Так сегодня обстоят дела и в таком ответвлении аутсорсинга, как склады.

Многие компании хранят свою продукцию на складах, которые были куплены или взяты в аренду. При этом почти 75% складских помещений имеют категорию не больше «С», что действует негативно на сохранность продукции и соответственно на расходы компаний из-за неправильного хранения. Часто отапливаемые склады подразумевают зимой температуру в пределах 5-20 град. тепла. А в летний период в этих складах температура увеличивается до 20-25 град., что не отвечает условия сохранности ряда продуктов, особенно скоропортящихся. Так происходит из-за того, что компании-производителя часто не способны делать крупные вливания в склады, поскольку основной вид их работы производство той или иной продукции.

Поэтому только небольшая часть больших компаний может инвестировать в постройку новых складов, отвечающих всем требованиям. Ведь это требует не только вложения финансов, но и знания особых организационных нюансов. Так, понадобится покупка участка земли, создание отдела внутри компании либо привлечение профессионалов извне для строительства, а также специалистов, которые могут предложить необходимую для работы технику. В этом случае можно обратиться на www.liftnet.ru, где вам предложат качественные варианты нужно для вашего склада техники.

Часто на складах можно заметить горизонтальное хранение продукции. То есть паллеты хранят прямо на полу, поскольку это удобно в обслуживании. Реже встречается штабельный вариант, когда одну паллету укладывают на другую. Но так есть риск порчи продукции в нижних паллетах. Редко склады имеют многоуровневую организацию, так как эта система требует и необходимое оборудование, и некоторые подъемные варианты техники, и инвестиций в создание подходящих полов, управление и пожаротушение. Но и отдача с «квадрата» помещения с несколькими уровнями хранения намного больше, чем у тех, где используются варианты хранения на полу.

У своего склада есть один минус - помещение не мобильно по количеству ресурсов и грузов. У большинства компаний присутствует колебание потоков относительно сезонов. Так, розничный оборот в конце года вырастает на 45-55 процентов. Если компании строить склад, учитывая наибольшие нагрузки, то помните,что долго часть помещений просто будет пустовать. Для своего склада надо искать работников, что тоже потребует расходов. Также может понадобиться система наблюдения, которая стоит не очень дешево.

Альтернатива своему складу сегодня - услуга 3PL. Такие операторы занимаются процессами складской безопасности. Это ряд услуг, начиная от пересылки, сохранения и управления всеми заказами и заканчивая отслеживанием передвижения. Также подобные операторы занимаются организацией транспортировкой, учетом остающихся запасов, подготовкой документов, хранением, доставкой. Аутсорсингом не предполагается лишь аренду помещений. Это работы, включающие обслуживание всех товаров. При этом такие услуги часто сопоставимы или ниже расходов на содержание своих складов.


Поделитесь в соцсетях: