Киев планирует привлечь 110 млн евро кредитов от ЕБРР на закупку современных вагонов метро и трамваев, а также 70 млн - на ремонт моста Метро и трамвайной инфраструктуры на Контрактовой площади. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Как отмечается, Киев планирует привлечь 110 млн евро кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на модернизацию городского транспорта на срок 12-13 лет. Такое решение поддержали сегодня на пленарном заседании депутаты Киеврады. В частности, кредитное финансирование в 50 млн евро привлечет КП "Киевский метрополитен" и 60 млн евро - КП "Киевпастранс".

Сообщается, что решение городского совета "О привлечении кредита ЕБРР КП "Киевский метрополитен" предусматривает привлечение кредитных ресурсов от международной финансовой организации на сумму до 50 млн евро. Средства будут направлены на закупку подвижного состава - до 50 вагонов метрополитена.

Реализация этого проекта позволит улучшить транспортное обслуживание жителей и гостей города, быстро перевозить пассажиров до центра, пересадочных станций, уменьшить нагрузку на наземный транспорт, улучшить экологическую ситуацию в городе", - отметил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.


Поделитесь в соцсетях: