Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выдал кредит в размере 10 млн. евро для «Тернопольгортеплокоммунэнерго» при полных муниципальных гарантиях в рамках проекта по модернизации системы центрального отопления в Тернополе.

Стороны подписали соответствующее кредитное соглашение в пятницу в Киеве.

«Срок кредитования составляет 13 лет, процентная ставка составляет 5,9% годовых. Срок окупаемости таких проектов в сфере теплоснабжения в настоящее время пять-семь лет», - сказал глава Тернопольского городского совета.

По словам Надаля, реализация проекта позволит сэкономить до 15% объема газа, потребляемого в Тернополе (около 270 млн. кубических метров в год) и около 3 млн. евро в год.

Директор «Тернопольгортеплокоммунэнерго» Андрей Чумак сказал, что ожидаемый уровень роста тарифов теплоснабжения для населения в связи с повышением кредита будет составлять около 7%.

«Сейчас цены растут не за счет кредитов, а за счет стоимости газа. Наша компания является одной из тех, кто имеет самый низкий прогнозируемый рост тарифов на тепловую энергию в Украине. Около 25%», - сказал он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: