В 2019-м самым дорогим брендом в мире стал Amazon. За год бренд подорожал на 24,6% - до $187,9 млрд. В прошлом году он также занимал наивысшую позицию в рейтинге.

В тройку самых дорогих также вошли Apple ($153,6 млрд) и Google ($142,8 млрд). Четвертое место занял американский бренд Microsoft. В прошлом году в рейтинге он занимал 6 позицию, говорится в исследовании Brand Finance.

Единственной компании в 20 самых дорогих, бренд которой за год подешевел, стала южнокорейская Samsung. Она заняла 5 место в рейтинге.

Китайский IndustrialCommercial Bank of China стал самым дорогим брендом среди банков мира. Занял 8 место. Стоит $79,8 млрд. Совокупная стоимость китайских брендов в рентинге впервые превысила $1 трлн.

Среди европейских компаний самый дорогой бренд имеет немецкий Mercedes-Benz.

Больше всего за год подорожал бренд iQiyi ( "китайская Netflix"). Добавил 326%. Правда в рейтинге занял 483 место. Бренд Netflix подорожал на 105%.

Наибольшее падение показали бренды JD.com, ABC, Dalian Wanda и Deutsche Bank.

За последние 10 лет число миллиардеров в мире выросло вдвое - до 2208 человек. Кроме того, в прошлом году состояния 26 самых богатых миллиардеров сравнялись с доходами 3,8 млрд представителей беднейшей половины человечества.


Поделитесь в соцсетях: