Отчет британской исследовательской компании Brand-Finance показал, что на сегодняшний день наиболее влиятельным брендом в мире является итальянский производитель автомобилей Ferrari, который на этот раз обошел бренды Apple и Coca Cola, которые традиционно занимали первые места в подобных рейтингах. Также позади остались и автопроизводители, которые опережают итальянцев по совокупной стоимости бренда: Volkswagen, Mercedes-Benz, Lexus и BMW.

Аналитики из Brand-Finance поясняют, что доход компании является одним из ключевых факторов стоимости бренда. По этому показателю Ferrari, который является эксклюзивным автомобильным брендом, не может составить конкуренцию огромным транснациональным корпорациям. Однако Ferrari выходит на первое место, когда на рейтинг влияют другие немаловажные финансовые показатели, такие как средний доход на одного клиента, чистая процентная маржа, расходы на рекламу и маркетинг, а также качественные показатели, например лояльность клиентов и любовь к бренду.

Стоит отметить, что в рейтинге, который учитывает стоимость бренда, на первом месте оказалась компания Apple, которая оценивается в $87,3 млрд. Второе место занял Samsung ($58,8 млрд долларов), третье - Google ($52,1 млрд). В первую пятерку также попали Microsoft ($45,5 млрд) и американская компания-ритейлер Walmart ($42,3 млрд). Для сравнения, бренд Ferrari оценивается всего лишь в $3,6 млрд.


Поделитесь в соцсетях: