Украина уже достигла желаемых результатов от проведения Евро-2012, как считает Олег Устенко, исполнительный директор Международного Фонда «Блейзер».

«Мы получили новые рабочие места, укрепили самосознание нации, уверенность в себе и показали иностранцам, что мы являемся частью большого глобализированного мира. И я думаю, что психологический эффект от Евро-2012 так же важен, как и экономический. Так что я бы сказал, что желаемый результат достигнут», - отметил эксперт.

Он сказал, что эффект от Евро-2012 может быть разделен на короткие и длительные сроки. В долгосрочной перспективе, Украина получила новые объекты инфраструктуры, а также «мы показали, представителям иностранных компаний, что Украина - это не задворки цивилизации, и Вы можете приехать сюда, и здесь Вы можете организовать свой бизнес, хотя и со многими оговорками».

Кроме того, был также получен и краткосрочный эффект мероприятия.

«Краткосрочный эффект, по мнению эксперта, это приток валюты от иностранных болельщиков, открытие показывают Украину, как возможное место для будущих туристических поездок и экскурсий. Это дополнительные доходы для объектов общественного питания, транспортных компаний. А также является пользой для молодежи, которая стала более активно говорить на иностранных языках, а это тоже имидж Украины», - подчеркнул Устенко.

Однако эксперт также отметил, что нельзя ожидать возвращения средств, вложенных в проведение чемпионата по футболу, в краткосрочной перспективе. По его словам, нельзя за месяц вернуть миллиарды долларов, потраченные на крупные инфраструктурные проекты, сроки окупаемости которых превышают 30 лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: