Украина не сможет вернуть обратно миллиарды долларов, которые она потратила на подготовку к футбольному чемпионату Европы, что может стать очередным долговым бременем для страны.

Подготовка к Евро-2012 потребовала в общей сложности $13,4 млрд., включая $ 6,6 млрд. из государственного бюджета. И, несмотря на надежды туроператоров и самих властей, после окончания матчей, которые пройдут в четырех украинских городах, Украина вряд ли завоюет репутацию европейской туристической страны.

Проблема принимает угрожающие размеры, так как в июне правительство Украины должно выплатить $2 млрд. по кредиту, взятому у российского банка «ВТБ Капитал» и $500 млн. по еврооблигациям.

Киев не смог договориться о новой кредитной линии с Международным валютным фондом (МВФ) и уже более года не в состоянии выпустить еврооблигации для покрытия государственных расходов, которые будут увеличиваться в предверии парламентских выборов в октябре.

«Украина не сможет получить никаких финансовых доходов или значительного экономического эффекта от совместного проведения чемпионата Евро-2012 с Польшей», - заявил Андрей Колпаков, управляющий партнер аналитической группы Da Vinci AG. «И любые возможные улучшения в этой сфере будут сталкиваться с внутренней политикой и реакцией Европейского союза на них».

Высокий уровень коррупции в Украине отпугивает иностранных инвесторов, в то время как стремительный рост цен на аренду номеров в отелях заставил многих футбольных болельщиков отказаться от поездки в нашу страну.

По мнению аналитиков компании Da Vinci, прогноз финансовых потерь от проведения чемпионата может составить от $6 до 8$ млрд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: