Сокращение международных резервов Национального банка Украины до $24,4 млрд., к концу года не является критическим, как заявил исполнительный директор Фонда «Блейзер» Олег Устенко, комментируя прогнозы МВФ, что НБУ потратит до конца года почти на $5 млрд., больше валютных резервов, чтобы сохранить курс гривны на уровне 8 гривен за $1.

«Хотя это и является оттоком валюты из страны, но все же мы имеем достаточно большое ее количество. На мой взгляд, резервы, которые составляют сумму нашего импорта за период в 2,5-3 месяца, говорят о более или менее стабильном положение», - сказал Устенко.

В то же время, по словам эксперта, если НБУ продолжит удерживать курс гривны на прежнем уровне, конкурентоспособность украинских экспортеров резко сократится.

«Потеря конкурентоспособности украинских экспортеров в условиях, когда половина ВВП страны зарабатывается за счет экспорта, означает не только ухудшение наших перспектив роста, но и обычной тратой запасов. А это уже опасно», - предупредил эксперт.

Олег Устенко привел в пример опыт Мексики и Аргентины, которые когда-то довольно быстро использовали все свои резервы просто потому, что они были зациклены на политике валютного курса. По мнению эксперта, это абсолютно неправильно.

Отток валюты из Украины будет больше, чем приток, если НБУ не перейдет к более гибкой курсовой политике.

По материалам ukrinform.ua

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: