Зарплатным проектом называется совместный проект между тем или иным предприятием и банком. Он касается выплаты зарплаты работникам предприятия на пластиковые карточки данного финансового учреждения.

Продвигая собственные зарплатные проекты, банки предлагают юрлицу воспользоваться услугой зачисления заработных плат на карты, а также депозитными, кредитными продуктами и другими операциями.

Для таких финансовых учреждений привлечение клиентов на продукт «зарплатные проекты банков» очень перспективно. В подобном сотрудничестве банк заинтересован, как в получении доходов от обслуживания и увеличении пассивов на собственных счетах, так и в возможности привлечения физлиц (сотрудников компаний) на обслуживание.

Зарплатный проект: преимущества использования для компаний

Большая часть банков могут обслуживать проекты с наименьшим количеством работников, начиная с двух человек, но более лояльные условия предлагаются предприятиям с существенным количеством сотрудников (больше 100).

Какие плюсы у проекта?


Эксперты делятся несколькими преимуществами зарплатных проектов. К ним относят сокращение расходов на дополнительный персонал (кассиры, охранники, инкассаторы). Также меньше средств тратится на хранение и транспортировку наличности. При наличии у компании сети филиалов возможна выдача зарплатных карточек сотрудникам всех представительств и зачисление зарплаты всем работникам из центрального офиса.

Также в числе преимуществ зарплатных проектов отмечается отсутствие необходимости предзаказа денег в банке и экономия рабочего времени. Это обеспечивается тем, что выплата зарплаты происходит не на предприятия, а в круглосуточных банкоматах и пунктах выдачи наличных. Кроме того, компания может использовать карты не только для зарплат, но и для других выплат (пособия, соцвыплаты, командировочные).

Большинство банков владельцам зарплатных карт предлагают спецусловия по депозитным продуктам. В рамках такого проекта может быть предложено открыть на карточки сотрудников овердрафты. Отдельные банки дают возможность оформить кредит или кредитную карточку. В отличие от карт клиентов-физлиц, с зарплатных версий банки не взимают комиссию за снятие наличных в банкоматах.

Открытие зарплатного проекта достаточно простой процесс: чтобы выплачивать зарплату на карточные счета, компания заключает с банком договор. На стадии открытия индивидуальных счетов сотрудникам каждый из работников должен предоставить паспорт и справку об идентификационном коде.

Расходы компании на открытие и обслуживание карточек сотрудников определяют тарифы того или иного банка. Выбор учреждения зависит от целей предприятия. В основном, корпоративные клиенты пользуются зарплатными проектами в банке, где уже есть кредитные линии.


Поделитесь в соцсетях: