Глава кипрского Центрального банка заявил сегодня, что руководство учреждения прилагает «сверхчеловеческие» усилия для того, чтобы открыть все банки страны в четверг, которые закрыты уже более недели.

Между тем, стало известно, что Кипр планирует ввести недельный лимит на снятие наличных. Проект контроля за движением капитала включает также экспортные ограничения на вывод евро за пределы страны и запрет на обналичивание чеков. Кроме того, срочные вклады должны быть удержаны до погашения.

Банки Кипра не работают с 15 марта. Их открытие ожидалось после того, как Кипр договорится с Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским Союзом (ЕС), которые должны предоставить финансовую помощь стране суммой в 10 млрд. евро.

Кипрские власти ранее заявили, что все, кроме двух самых больших банков откроются во вторник, но они так и остались закрытыми, в то время как Центральный банк страны занимался разработкой более тонких деталей контроля за движением капитала.

Ранее Министерство финансов Кипра подтвердило, что вкладчики с депозитами более 100.000 евро получат 40% своих средств назад в виде банковских акций.

Председатель одного из двух крупнейших финансовых учреждений страны (Банк Кипра) Андреас Артемис подал в отставку.

По мнению аналитиков, выход Кипра из еврозоны может означать и его выход из ЕС, что будет иметь катастрофические последствия, как с политической, так и экономической точки зрения.

Члены Европейского центрального банка (ЕЦБ) на этой неделе подчеркнули, что Кипр является уникальным случаем в еврозоне, и что предлагаемый план спасения не может быть применен к любой другой стране еврозоны.


Поделитесь в соцсетях: