Начинающие предприниматели практически сразу задумываются над тем, как рекламировать свой бизнес. Реклама, как известно, это двигатель торговли, но в то же время – немалая часть расходов. Но большинство бизнесменов соглашаются, что расходы на грамотную рекламу, приносящую результаты – это неизбежно и даже полезно, ведь эффективное продвижение и раскрутка – это всегда больше клиентов, больше заказов и, соответственно, больше прибыли.

Онлайн и оффлайн реклама – что лучше?

Зачем бизнесу реклама


Сегодня рекламировать себя, свой товар или бренд можно с помощью различных инструментов. Все виды рекламы можно условно разделить на оффлайн и онлайн рекламу. Оффлайн – это все, что видит ваш клиент или покупатель в реале, но не на экране монитора. Это всевозможная графическая реклама, а также радио- и телереклама. Онлайн реклама – это все объявления, появляющиеся на экране монитора вашего компьютера, когда вы сидите в интернете.

Какой вид рекламы лучше для вашего бизнеса?


Все зависит от множества факторов, перечислим основные из них:
  • тип бизнеса, его масштабы, локализация;
  • бюджет, желаемый объем прибыли;
  • целевая аудитория.

В первую очередь, на выбор рекламы влияет тип бизнеса. Что у вас – интернет-магазин или лавочка по продаже свежего мяса на Победе? В первом случае оффлайн реклама – это вспомогательное средство, и в основном владельцы интернет-магазинов, которые обычно никогда не видят в глаза своих покупателей, используют онлайн рекламу.

Если ваш бизнес – это розничные продажи продуктов питания в малом масштабе (например, один магазин цветов), то вам свой сайт пока не нужен. Конечно, он может вам понадобиться, когда вы расширите свой бизнес и создадите собственную сеть магазинов по городу с сервисом доставки. Но если вашими клиентами являются жители одного квартала в спальном районе, то заводить свой интернет-ресурс необязательно. Для вас подойдет печатная реклама – полиграфия (флаеры, листовки, буклеты). Широкоформатную рекламу имеет смысл использовать лишь в тех случаях, когда вы хотите существенно расширить охват аудитории.

Онлайновая реклама – это более интересное и совершенно другое средство для продвижения бизнеса. Она подходит интернет-предпринимателям, имеющим свой сайт, аккаунт в социальных сетях. Узнать, как рекламировать свой бизнес в интернете, теоретически несложно:
  • это может быть поисковое продвижение (SEO) сайта;
  • SMM реклама (продвижение в соцсетях) также работает;
  • контекстная реклама в поисковых системах – один из основных видов онлайн продвижения;
  • баннерная реклама;
  • блоггинг;
  • контент-маркетинг.

Онлайн-реклама имеет свои принципы воздействия на аудиторию. Она более технологична и направлена на поиск целевых клиентов. Сравните процесс раздачи флаеров на улице: вы не знаете, кому попадает в руку ваша реклама, нужна ли она именно этому человеку (ведь вы можете продавать свежее мясо со скидкой, а флаер попадет в руку вегану). Такого не случается с онлайновой рекламой, которая работает на принципе анализа собранной информации об интернет-пользователях. Например, в браузере, где отображаются объявления контекстной рекламы, они специально отбираются системой в соответствии с поисковыми запросами, которые делает юзер.

Сегодня можно использовать как оффлайн, так и онлайн рекламу, а можно и комбинировать эти два средства. Если вы предпочитаете “разделять и властвовать” и ищете специалиста по разработке печатной рекламы, обращайтесь в компанию “Днепрограф”. Полиграфическое предприятие предлагает доступные цены на полиграфические услуги, отличное качество печатной продукции и оперативную доставку. Вы можете получить бесплатную консультацию менеджера по любому интересующему вопросу.


Поделитесь в соцсетях: