К сожалению, такая важная отрасль животноводства как свиноводство последнее время в Украине страдает. К этому привело множество факторов, таких как высокая себестоимость содержания свиней на фермах из-за значительного подорожания кормов, услуг ветеринара и так далее. Но самой острой причиной снижения рентабельности свиноводства стало резкое падение покупательской способности граждан, хотя свинина все равно остается довольно востребованным продуктом.

Но стоит отметить, что современные технологии могут двинуть такую тенденцию с места, в сторону положительной. В частности, благодаря ним, можно существенно экономить средства на рабочей силе, если автоматизировать некоторые процессы. По такому принцу работает ООО «ДФУ Агро», о которой Вы можете прочитать, перейдя по ссылке http://dfuagro.com.ua/uk/. Благодаря тому, что компания самостоятельно выращивает корм на специально арендованном земельном участке, им удается быть максимально уверенными в качестве продукции. К тому же, для откорма свиней используется датская технология, которая предусматривает автоматизированную систему микроклимата, вентиляции, подогрева полов и много другого. Важной частью производства является экологическая безопасность и категорический запрет на использования различных антибиотиков в прикорме и стимуляторов роста.

Стоит отметить, что предпринимательская деятельность, связанная со свиноводством в Украине, на сегодняшний день все ровно является довольно перспективной. Новые технологии, которые можно внедрять на фермах существенно помогают в этом деле. К тому же, активная урбанизация, а от этого и рост городского населения провоцирует рост спроса на фермерские продукты. Ещё одним преимуществом в ведении свиноводства как бизнеса является то, что поддержки в государственных фермерствах не очень много, а другими словами её совсем не хватает для удовлетворения спроса на мясные продукты.

Но всё же, от политики государства, как в экономической сфере, так и в законодательной и инфраструктурной, зависит многое в развитии свиноводства. То есть, предпринимателю всегда нужно учитывать все риски и кризисы, которые могут сопутствовать. Но есть некоторые советы – правила, с помощью которых можно построить успешную бизнес-стратегию в отрасли животноводства. Это:
  • строительство комбикормовых заводов и переоснащение старых, базируясь на современных технологиях
  • использования достижений селекционной науки


Поделитесь в соцсетях: