Компания Honda собирается в июле текущего года открыть первый почти за 50 лет завод в Японии. Последний раз подобное предприятие открыли в 1964 году в городе Саяма, что связано с проведением Олимпийских игр, которые собственно и стали причиной увеличения спроса на японские автомобили. Соответственно все три завода, которые расположены в стране были довольно востребованными. Также стоит отметить, что в то время темпы роста японской экономики была на высоком уровне, но у же в 1990-х годах они начали значительно падать.

На сегодняшний день на японском авторынке наблюдается очередное повышение спроса на продукцию национальных производителей, что связано со значительным ослаблением иены. Компания собирается открыть завод, мощность которого составит около 250 тыс. автомобилей в год.

Руководство Honda говорит о том, что открытие нового завода является частью реструктуризации внутренней организации, что связано, прежде всего, с сокращением производства на заводе в Саяма. Также стоит отметить, что открытие нового предприятия будет способствовать консолидации производства таких компактных моделей, как Fit, которые на сегодняшний день пользуются довольно большим спросом.


Поделитесь в соцсетях: