Белорусский вице-премьер Владимир Семашко считает, что у Москвы не может быть оснований для запрета или ограничения поставок сухого молока. Россия должна пойти навстречу – считают в Минске. И если уж молоко из Австралии будет закупаться Россией без квот, то белорусская продукция тем более не должна быть квотированной. В Минске считают, что это рудимент прошлого, и от него срочно нужно избавиться.

Семашко уверил, что сейчас молоко продается во всем мире, до Венесуэлы, и без проблем. В 2012 году контракт уже 16 тысяч тонн, в прошлом же году было 11 тысяч.

«Но то, что сегодня есть квотированные поставки сухого молока в Россию - это нонсенс», - сказал Семашко.

Семашко еще прокомментировал, что из-за того, что Россия вступит в ВТО, снизят таможенные пошлины на агротехнику, тракторы и грузовые автомобили. Однако белорусы ищут возможные варианты, как компенсировать такие потери.

Российское правительство нашло способ решения проблемы - там введут утилизационный сбор, он сделает импортные поставки не такими угрожающими доходу компаний, которые открыли в России производства. Это по сути будет новый налог.

В целом, сейчас ситуация с молоком практически решена. Есть договоренности между министерствами двух стран.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: