Украинско-российская "сырная война" сыграла злую шутку с украинской экономикой. Она сильно отразилась в торговом балансе страны, и украинская экономика потеряла значительные средства. По информации Госкомстата, в РФ в первом полугодии текущего года отгрузили на 7,7 тысяч тонн сыра меньше, и Украина потеряла 46,8 миллионов долларов.

"В то же время экспорт сыров в другие страны в стоимостном выражении остался неизменным, а иногда и повысился", - рассказывают эксперты.

За первое полугодие текущего года вывоз украинской продукции сократился в общем на 78,9 миллионов долларов или на 29 процентов. Кроме запрета на сыр, Россия сократила ввоз сливочного масла и цельномолочной продукции.

По мнению Тараса Гагалюка, руководителя агентства AgriSurveyУКАБ, проблемы отрасли не только в запрете на сыры. Украинские предприятия экспортировали меньше на 20 процентов сухого молока, на 56 процентов - цельно-молочной продукции ( молока, кефира, сметаны, ряженки, йогуртов, сыров и другого) и на 81 процент меньше сливочного масла


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: