Рабочая группа правительства занимается разработкой программы развития Карпат.Особое внимание будет уделено развитию горных и высокогорных районов, а также созданию комфортных условий для проживания на этих территориях и ведения бизнеса.

О ходе работы сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ. Члены рабочей группы должны будут разработать план развития Карпат. Он будет включать развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы, а также здравоохранения, образования и экологии.

В Министерстве пояснили, что данная программа необходима для развития экономики региона. Из-за труднодоступности многие территории Карпат остаются недоступными для бизнеса, низкие объемы инвестиций и высокий процент трудовых мигрантов. Также программа призвана сделать высокогорные районы Карпат способными конкурировать с другими регионами страны. Об этом рассказал председатель рабочей группы первый заместитель Минрегиона Вячеслав Негода.

Он пояснил, что частично проблемы можно устранить за счет реформирования местного самоуправления и изменений в территориальной организации властей.


Поделитесь в соцсетях: