Ограничение землепользования, предложенного в законопроекте для земельного рынка, привело бы к дезорганизации в использовании миллиона гектаров сельхозугодий и теневой аренде земли, как считает украинская Аграрная Конфедерация.

«Ограничения на землепользование, которые сегодня вводятся в силу законодателями, являются способом предотвратить эффективный сбор урожая, разрушая сахарный сектор и индустриальное молочное производство. Это удар по конкурентоспособности целого аграрного сектора в Украине», - заявил генеральный директор Аграрной Конфедерации Сергей Стоянов.

Он считает, что сначала ограничения затронут сахарный сектор, где накопление земли около сахарных очистительных заводов площадью по 30000-40000 гектаров связано с логистикой и технологическими специфическими особенностями сектора. Стоянов также сказал, что разрушительные последствия будут замечены и в индустриальном молочном производстве.

«Оптимальный молочный комплекс с 1200 коровами требует 10000 гектаров сельхозугодий около комплекса, как правило, в том же самом районе», - пояснил он.

Украинский парламент принял законопроект о земельном рынке в первом чтении 9 декабря 2011 года. Документ ограничивает аренду сельхозугодий на территории одного района или одной области. Человек или компания не могут арендовать более 6000 гектаров земли в одном районе и могут арендовать не более 5% сельхозугодий в одном регионе в целом. Проект также вводит требование, при котором один человек не может купить более 100 гектаров земли.


Поделитесь в соцсетях: