Аграрная товарная биржа в Украине намерена провести испытание торгов на спот-рынке летом этого года, что может полностью изменить ситуацию на рынке. Об этом заявил глава биржи, Александр Марюхнич.

«Платформа для торгов будет сформирована в ближайшее время. В июле или августе Аграрная биржа начнет тестовые торги на сельскохозяйственном рынке. У нас есть все возможности, чтобы сделать этот проект успешным», - отметил он.

По его словам, первые поставки сельскохозяйственной продукции по спотовым контрактам начнутся уже в текущем маркетинговом году. Он также отметил, что все участники будут иметь доступ к специальной подготовке для торгов. Фермеры смогут получить практические навыки для работы в системе, а эксперты будут постоянно обеспечивать их технической поддержкой в ходе торгов.

Благодаря полноценному функционированию механизмов биржи, фермеры получат целый ряд преимуществ, в частности, справедливое ценообразование и прозрачные торги. В свою очередь, бюджет страны будет обеспечен стабильным доходом от экспорта украинского зерна, и преимущества торговли на фондовом рынке будут доступны для всех участников аграрного рынка Украины.

В настоящее время торговля товарами в аграрном секторе Украины происходит в основном за пределами биржи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: