Большинство представителей украинского бизнеса выступают против законопроекта «покупай украинское». Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

«Мы провели опрос бизнеса, который участвует в ProZorro. 88% бизнеса против этого законопроекта», — отметил Нефедов. Он уточнил, что законопроект противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС в экономической сфере и соглашению о государственных закупках ВТО. Кроме того, по словам первого заместителя Минэкономразвития, посол Канады в Украине Роман Ващук, говорил, что он также противоречит и соглашению о ЗСТ с Канадой.

«За красивым названием «купуй українське» скрывается желание, чтобы избранные компании выигрывали тендеры в ручном режиме и получали переплату наших с вами денег как налогоплательщиков. Он разрушает справедливый механизм оценки предложения в закупках. Мы приходим к тому, что кто-то начнет оценивать десятки тысяч предложений, поступающих в ProZorro ежедневно, на их украинскость», — добавил Нефедов.

Он уточнил, что все крупные компании-участники публичных закупок от «Нафтогаза», «Укргаздобычи» до «Укрпочты» и т. д. говорят, что они категорически против этого закона, ведь он приведет к удорожанию товаров, которые они закупают, и к тому, что они смогут построить меньше, купить меньше, отремонтировать меньше.


Поделитесь в соцсетях: