Верхняя палата американского парламента одобрила законопроект, в соответствие с которым интернет-продажи будут облагаться налогом. Теперь проект закона будет направлен в Палату представителей. Специалисты говорят о том, что там шансов на одобрение гораздо меньше, так как большинство в Палате представителей имеют республиканцы, которые выступают против ужесточения налогового законодательства.

В законопроекте сената предполагается, что со всех интернет-продаж необходимо будет платить налог. Исключение являются только те компании, чья прибыль не превышает 1 млн. долларов. Представители eBay выступают за то, чтобы этот сумма была повышена до 10 млн.

Директор по работе с общественностью заявил о том, что руководство компании выступает за изменение данного законопроекта в сторону более сбалансированного налогового режима, что будет способствовать развитию малого бизнеса, доход которого составляет не более 10 млн. долларов, а количество сотрудников не превышает 50 человек.

Сторонники данного законопроекта говорят о том, что документ не является нововведением, так как граждане обязаны вносить все покупки и продажи через интернет в декларацию о доходах, но, несмотря на это, большинство американцев просто игнорируют данную норму. Специалисты подсчитали, что в связи с невыполнением данной нормы бюджеты штатов не досчитываются около 23 млн. долларов ежегодно.


Поделитесь в соцсетях: