Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что повышение учетной ставки Национальным банком Украины позволит замедлить инфляцию в стране. Об этом говорится в сообщении Fitch.

"Рост ставки 25 января показывает, что НБУ по-прежнему сосредоточен на устойчивом снижении инфляции в рамках запланированного перехода к таргетированию инфляции. Независимая и надежная денежно-кредитная политика, а также приверженность руководства [НБУ – ред.] к сохранению гибкости обменного курса должны поддержать рост макроэкономических показателей, улучшить внутреннее потребительское доверие и устойчивость экономики поглощать потрясения", - считают в рейтинговом агентстве.

Fitch также отмечает, что решение НБУ слабо отразится на рейтингуемых агентством украинских компаний, поскольку большинство таких компаний привлекает финансирование в иностранной валюте и ориентированы на экспорт, кроме ДТЭК.

Наличие стабильной и эффективной монетарной политики особенно важно на фоне задержки в привлечении очередного кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ), добавляют в Fitch. По мнению экспертов агентства, назначение главы Нацбанка, на должность которого был выдвинут ныне исполняющий обязанности председателя правления Якив Смолий, усилит уверенность в стабильности политики центробанка. В то же время, эффективность усилий НБУ в стабилизации инфляции, будет также зависеть от фискальной политики правительства и от привлечения очередного транша МВФ.


Поделитесь в соцсетях: