История учит, что налогом можно обложить всё, что угодно, хотя подобный шаг не всегда может принести желаемый доход. Некоторые законы просто вызывают только смех и удивление.

Бельгия. Налог на гриль
В 2007 г. власти Валлонии, где живет почти 3,5 млн. человек, решили ввести новый налог на еду на гриле. Так, они борются с глобальным потеплением. Принято считать, что в атмосферу во время готовки на гриле выделяется 50-100 г газов. Теперь бельгийцы за пикник с шашлыками во дворе должны платить 20 евро. И никак от этого увильнуть. Для слежения за недобросовестными жителями на охоту отправляется вертолёт с теплокамерами.

Венеция. Налог на тень
В 1993 г. правительство ввело налог на рестораны и магазины, чья тень падает на принадлежащую городской общине территорию. В результате владельцы заведений убрали навесы со стен и тенты. В Украине такого налога нет, поэтому уличные тенты, которые предлагает http://tentex5.com, ставят и около кафе и во дворах частных домов.

США. Налог на загар
Американское правительство решило позаботиться о здоровье жителей и в 2007 г. решило ввести налог на загар. Теперь американцы, желающие посетить солярий, должны заплатить 10 дополнительных долларов.

Эстония. Налог на кишечные газы рогатого скота
В 2008 г. правительство ввело налог на животноводов, что занимаются разведением рогатого скота. Оказывается, газы коров загрязняют среду, потому владельцам животных нужно платить за выходящие из коров газы.

Южная Африка. Налог на работников
Все предприниматели с наёмными рабочими, должны платить налог в 1% от их зарплаты. Предусматривается, что деньги будут идти на обучение профессиональным навыкам, в особенности для чернокожего населения.

Греция. Налог на бассейн
Бассейн во дворе считают показателем роскошной жизни. Потому владелец дома с бассейном должен платить 800 евро в год.

Австрия. Налог на гипс
Каждый год в местные больницы обращается 150 тысяч человек с травмами. Не воспользоваться этой возможностью было бы грехом. Вот правительство и ввело налог, который собирают с владельцев курортов и отелей.

Балеарские острова. Налог на солнце
Его должны платить туристы, приезжающие на Менорку, Майорку и другие здешние острова. Его размер - 1 евро в сутки. Деньги тратят на улучшение инфраструктуры. Кстати, острова ежегодно посещают около 10 миллионов человек, так что сумма получается солидной.

Китай. Налог на палочки
Ежегодно здесь используется 45 млрд. палочек, для чьего производства необходимо 25 млн. деревьев. Потому правительство ввело налог в 5% на приобретение бамбуковых палочек. Так, оно пытается подтолкнуть население на многоразовые пластиковые палочки.

Читайте также: Самые интересные зоопарки в мире

Венгрия. Налог на чипсы
В сентябре 2011 г. правительство ввело налог, которым облагают разнообразные закуски в виде печенья, чипсов, кексов и энергетические напитки. Так, пытаются бороться за здоровье населения.


Поделитесь в соцсетях: