В литовском городе Клейтоне ввели, похоже, самый оригинальный налог в мире. Горожане теперь будут платить штрафы за дождь.

По словам властей, в городскую канализацию сливать дождевую воду нельзя, поскольку за нее не платятся коммунальные услуги. Поэтому жители частных домов будут платить три лита (или один евро) за каждый кубометр дождевой воды, который попадет в сливы с их территории. Конечно, они могут собирать воду, однако как это делать…

«Норма есть норма! И по законам Литвы дождевая вода и бытовые стоки должны обрабатываться отдельно. Для этого есть отдельная система», — объясняет генеральный директор предприятия "Клайпедос Вандуо" Леонас Макунас.

Городские власти говорят, что из-за обилия осадков очистные сооружения просто не справляются с объемами воды, и приходят в негодность. Чинить их приходиться за счет горбюджета.

Сотрудники местного водоканала сейчас берутся за голову – им нужно разработать схемы, по которым будут взимать налоги с «нарушителей», чтобы все было просчитано очень точно. Местные жители крутят пальцем у виска и смеются о методах нелегального сбора дождевой воды в огромные чаны.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: