В 25-й раз в Гарварде вручили Шнобелевскую премию, которая присуждается за ненужные и абсурдные научные достижения.

В качестве приза лауреаты этого года получили чек на 10 триллионов зимбабвийских долларов. «Шнобелевку» в этом году вручили за 10 открытий.

Химики из Австралии получили премию за открытие технологии превращения сваренных куриных яиц в сыры. Ученые Университета Джорджия получили премию по физике за вывод, что почти все млекопитающие тратят на мочеиспускание 21 секунду, независимо от размера. Литературную премию присудили специалистам, доказавшим, что междометие «А7» в каждом языке применяется с целью переспорить собеседника.

Шнобелевская премия по экономике досталась руководству бангокской полиции, предложившей выдавать премии правоохранителям за отказ от взятки. Награду в области медицины получили авторы исследований о вреде и пользе поцелуев.

Математики из Университета Вены подсчитали, сколько султан Исмаил из Марокко мог заниматься сексом в день в период 1967-1727 годов, чтобы зачать в общей сложности 888 детей.

Читайте также: Во время выступления на церемонии награждения Brit Awards Мадонна упала с лестницы

Биологи из Чили доказали, что курица, которой приделали искусственный хвост, будет ходить как динозавр. Авторы открытия о том, что усиление боли в области живота при переезде через лежачего полицейского свидетельствует об остром аппендиците, получили «шнобелевку» в области медицины.


Поделитесь в соцсетях: