В столице Швеции, Стокгольме в субботу, 10 декабря, состоялась торжественная церемония награждения выдающихся людей современности Нобелевскими премиями 2011 года в области литературы, медицины, физики, химии и экономики. В тот же день в Осло была вручена Нобелевская премия мира.

Церемония награждения премиями была проведена в Концертном зале столицы шведского королевства. Король Швеции Карл XVI Густав лично вручал обладателям награды. В этом году сумма Нобелевской премии по каждой из номинаций превысила 1 миллион евро (1,1 млн. евро) и составила 10 миллионов шведских крон.

За свой вклад в мировую физику получили Нобелевскую премию Сол Перлмуттер (США), Адам Рису (США) и Брайан Шмидт (Австралия). Этой награды они удостоились за открытие ускоренного расширения Вселенной. Израильский ученый-химик Дан Шехтман получил свою премию за открытие квазикристаллов. В номинации «экономика» победителями стали Кристофер Симз и Томас Сарджент (США). Шведский поэт Тумас Транстремер был удостоен Нобелевской премии за свой вклад в литературу.

За достижения в области медицины премии были удостоены Жюль Хоффманн (Франция) и Брюс Бетлер (США). Третий лауреат, канадец Ральф Стейнман, скончался за три дня до награждения. Награда была вручена его вдове.
По окончании торжественной церемонии награждения в честь лауреатов был устроен банкет, на котором присутствовало по меньшей мере 1400 гостей.


Поделитесь в соцсетях: