Сегодня вечером в Гарвардском университете состоится церемония награждения Шнобелевской премией. Лауреаты этой награды являются авторами научных достижений, которые вызывают смех сначала, но потом заставляют задуматься.

Мероприятие начнется в 18:00 по местному времени.

По традиции Шнобелевскую премию вручают обладатели Нобелевской награды. В этом году этой чести удостоены химик Дадли Хершбах, физики Фрэнк Вильчек, Рой Глаубер и специалист экономики Эрик Маскин. В качестве почетных гостей на церемонии присутствуют победители прошлых лет.

Призы вручают в номинациях, которые предусмотрены и Нобелевской премией -химии, физике, медицине, экономике, литературе, борьбе за мир. Шнобелевку можно получить и за достижения в области биологии, математики, менеджмента или инженерного дела. Для самых оригинальных изобретений создают тематическую категорию.

В минувшем году обладателями Шнобелевской премии стали российские ученые во главе с Игорем Петровым, которые разработали технологию превращения старой взрывчатки в алмазы. Голландские специалисты психологии получили награду за исследование, объясняющее, почему Эйфелевая башня кажется ниже, если наклониться влево, когда смотришь на нее.


Поделитесь в соцсетях: