Тысячи жителей британского города Саутгемптон на несколько месяцев могут лишиться мобильной связи. А все потому, что на мачте передатчика свое гнездо свила редкая птица.

Охраняемого Королевским обществом защиты птиц сапсана инженеры компании «Vodafone», предоставляющей услуги мобильной связи, обнаружили в тот момент, когда прибыли к передатчику для устранения поломки. Согнать хищную птицу они были не вправе, поскольку подобные действия запрещены существующим в стране законом об охране дикой природы. По словам экспертов, в гнезде птица может просидеть, по меньшей мере, до июня.

Из соображений безопасности точное местонахождение сапсана остается в тайне. А сотрудники оператора, в свою очередь, ломают головы над тем, каким же образом восстановить связь и обеспечить абонентам компании нормальный сервис. Как сообщил представитель «Vodafone», они осведомлены, что сапсан является весьма редкой и строго охраняемой британскими законами птицей. Именно поэтому они обязаны действовать максимально осторожно.

«В настоящее время мы не в состоянии восстановить мобильный сигнал на этом участке, так как для этого придется потревожить сапсана. Но мы ищем альтернативное решение. Как только оно будет найдено, мы тут же проинформируем наших клиентов», – отметил специалист мобильного оператора.

А вот одна клиентка компании Гилл Буллен весьма скептически прокомментировала сложившуюся ситуацию: «Мне бы даже в голову никогда не пришло, что из-за птицы я могу остаться без телефона и интернета. По мнению моего мужа, этот предлог для отключения чертовски хорош, по крайней мере, он лучше, чем всё то, что они придумывали до этого».


Поделитесь в соцсетях: