На одном из калифорнийских полей для гольфа в траве была обнаружена маленькая живая тройнозубая акула общим весом не более килограмма. Как утверждают сотрудники спортивного учреждения, более странной находки на поле они никогда раньше не делали.

По словам Мелиссы Маккормак, исполнительного директора гольф-клуба «San Juan Hills», она, также как и ее коллеги, весьма удивилась тому, что обнаруженная на поле рыба была все еще жива. Возле спинного плавника морской обитательницы были обнаружены две раны, которые предположительно нанесла крупная хищная птица, например, скопа или сокол-сапсан. Возможно, пернатое животное поймало акулу, однако, пролетая над полем, не удержало свою добычу и уронило ее.

Сколько времени леопардовая акула пролежала на поле неизвестно. Сразу же после ее обнаружения сотрудники гольф-клуба поместили шестидесятисантиметровое животное в ведро с морской водой, отвезли к заливу, находящему приблизительно в восьми километрах, и отпустили. Буквально через несколько секунд акула уплыла в открытое море.

Тройнозубые калифорнийские акулы обитают в северо-восточной части Тихого океана и охотятся очень близко к побережью. Тело акулы, вырастающей до двух метров в длину, имеет темно-серый или бурый окрас и покрыто пятнами, откуда и англоязычное название животного – леопардовая акула.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: