Один из ресторанов Варшавы предлагает своим клиентам попробовать экзотические блюда, глядя на которые вспоминаются уроки биологии в школе.

Так, любителям необычного питания предлагают полакомиться блюдами из саранчи, свежеприготовленных сверчков, зофобасов, закуской из личинок мучного хруща и другую экзотику.

Спрос на такие блюда увеличивается с каждым днем. Владельцы заведения уверены, что такая пища намного больше полезна для здоровья, нежели традиционные и привычные для многих блюда из мяса или рыбы.

Насекомых, которых используют для приготовления блюд, привозят со специализированной фабрики. В качестве необычных продуктов шеф-повар ресторана уверен на все сто процентов. Кроме того, он обещает делать сюрпризы посетителям ресторана. Помимо «обычных» изысков, можно будет специально заказать уникальные блюда, приготовленные из скорпионов и пауков-птицеедов.

Обойдется обед в таком заведении минимум в 30 евро.

Отметим, что за последние несколько лет такой еде было посвящено немало литературных изданий. Например, профессор Японии Кэнити Нонака написал книгу о блюдах из насекомых.


Поделитесь в соцсетях: