Шведское правительство объявило в международный розыск двух жителей Великобритании, подозреваемых в контрабанде более одной тонны чеснока китайского производства.

Как утверждают следователи, в 2009-2010-ом годах контрабандистам удалось перевезти в Норвегию несколько крупных партий чеснока, произведенного в Китае. Поскольку Норвегия не является членом Евросоюза, за ввоз товара злоумышленники пошлину не платили. После этого подозреваемые, минуя пункты таможенного контроля, перевозили свой товар через шведскую границу, что позволило им избежать уплаты пошлин на импорт, предусмотренных в Европе.

По сведениям шведской прокуратуры контрабандисты избежали уплаты налогов на сумму около десяти миллионов евро.

Это уже не первый случай контрабанды именно китайского чеснока, ведь он значительно дешевле продукта, произведенного в других странах, и составляет около восьмидесяти процентов мирового производства. Например, в 2010-ом году властям Польши удалось изъять сто сорок четыре тонны чеснока, незаконно перевезенного из Китая через голландскую границу.

Еще один подобный инцидент произошел в Австрии в июне прошлого года. Тогда стражи правопорядка задержали пятерых выходцев из Румынии, пытавшихся незаконным путем вывезти из страны около девяти с половиной тонн продукта.


Поделитесь в соцсетях: