Бургеры, хот-доги, пиццы и другие виды западного фаст-фуда становятся все популярнее в Ираке. Привычные для американцев и европейцев закуски только недавно появились в меню местного населения. Клиенты подобных заведений уверяют - для них это не просто еда, но и символ спокойной жизни.

Уже не кебаб с бараниной или печеный карп, а курица и картофель фри - привычный среди иракцев быстрый обед. Перекусить в ресторан или пиццерию приходят целыми семьями. Западные державы, где подобная пища - не редкость уже даже борются с фаст-фудами. А тут эта индустрия только начинается.

Американские сетевые заведения быстрого питания существовали в Ираке и раньше. Впрочем, преимущественно в Зеленой Зоне. Это - закрытая территория с суровой охраной в центре Багдада, где находятся правительственные учреждения и посольства. Простым жителям попасть туда было крайне сложно. А после вывода американских войск из Ирака в Зеленой Зоне закрыли и американский фаст-фуд. Правда, вскоре открыли вновь, уже местные бизнесмены - и в разных городах.

Ирак до сих пор остается горячей точкой планеты, с высокой угрозой терактов. Но местные жители доказывают - их государство ничем не хуже других стран мира, где процветает туризм - и всегда найдутся покупатели на вкусную и дешевую еду.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: