На мировом кинофестивале в Каннах победу одержал фильм, о котором мы писали ранее как о лидере конкурса. Кинокартина «Любовь» режиссера из Австрии Михаэля Ханеке получила свою заслуженную «Золотую пальмовую ветвь».

Режиссер фильма получил свою награду от рук итальянского коллеги Нанни Моретти, который является председателем жюри. Рядом в столь ответственный момент находились исполнители главных ролей: Эмманюэль Рива и Жан-Луи Трентиньяна. Их огромную роль в фильме отметило жюри.

Актеры играют семейную пару. Это интеллигентные преподаватели музыки в возрасте. Супругу одолевает болезнь - она парализована. Но ее муж обещает не бросить ее в столь тяжелый момент, и она остается дома под его присмотром.

Гран – при кинофестиваля вручили режиссеру фильма «Реалити-шоу». Маттео Гарроне в трагикомедийном стиле описал надежды продавца рыбой попасть на телепроект «Большой брат». Приз режиссер получил из рук актрисы, которая сыграла главную роль в другой кинокартине – «Развод Надера и Симин».

Режиссер Карлос Рейгадас из Мексики получил награду за свою работу над фильмом «После мрака свет». Хотя по результатам проведенного ранее опроса эта кинолента не получила высоких оценок от зрителей.

Этот фильм планируют продемонстрировать на кинофестивале «Зеркало», который пройдет в российском городе Иваново.

Премию «Лучший актер» получил Мадс Миккельсен за исполнение главной роли в ленте «Охота». Режиссер фильма – Томас Винтерберг. Герой киноленты – воспитатель детского сада. Ему сорок лет, и он очень доволен своей работой. Но все перечеркивает обвинение мужчины в педофилии, что отворачивает от него коллег, близких, лишает его работы и разрушает жизнь в целом.

В номинации «Лучшая женская роль» отмечены Кристина Флутур и Космина Стратан – актрисы из Румынии. Награда досталась им благодаря работе в фильме «За холмами», режиссера Кристиана Мунджу. Девушки получили награду от самого Алека Болдуина.

Сюжет фильма рассказывает о подругах из детского дома. Но, повзрослев, каждая пошла своей дорогой. Одна из девушек уехала в поисках лучшей жизни в Германию, другая решила стать монахиней. Но через некоторое время их настигает желание встретиться.

Кроме этого кинолента получила награду за лучший сценарий. Кристиана Мунджу наградила очаровательная Настасья Кински.

Еще один фильм – «Доля ангелов» нашел свой приз. Режиссер Кен Лоуч хотел рассказать об исправлении хулиганов. Главный герой ленты - Робби хочет встать на путь истинный, благодаря труду и отцовству.

Фильм «Звери дикого юга» стали удачным дебютом для режиссера и Америки Бена Зайтлина. Кроме Каннского кинофестиваля ленту отметили на конкурсе "Сандэнс".

Во второй программе Канн «Особый взгляд» победу одержал мексиканский режиссер Мишель Франко за свой проект «После Лусии».

Читайте также: Артем Семакин избит в Каннах

Российский «В тумане» награжден призом от международной федерации кинокритиков FIPRESCI. Режиссер Сергей Лозница экранизировал повесть Василия Быкова о событиях, происходящих в Белоруссии во время нацисткой оккупации.

Еще одна российская работа – короткометражка «Дорога на…» принесла Таисии Игуменцевой награду молодых режиссеров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: