Популярный музыкант Cвятослав Вакарчук родился весной 1975 года на западе Украины в городе Мукачево. Будущий автор знаменитых песен ходил в одну из школ Львова, где большое внимание уделялось изучению английского языка. В то же время Вакарчук успевал заниматься музыкой по классу скрипки. Парень также решил осваивать игру на баяне. В школе Святослав также был участником местного КВН и занимался спортом.

Творческое начало


В 1991 Cвятослав Вакарчук стал студентом физического факультета Национального университета в городе Львов, который он вскоре закончил, получив специализацию теоретическая физика. Однако будущий музыкант на этом не останавливается и поступает в аспирантуру своего родного учебного заведения. Аббревиатура темы его кандидатской диссертации дала название одной из песен Вакарчука.

Знаменитая группа «Океан Эльзы», руководителем которой является Святослав, возникла в 1994 году. Большинство текстов и музыкальных сопровождений к песням этого коллектива было создано самим Вакарчуком. Когда обучение в университете закончилось, Святославу предоставлялась возможность уехать заграницу. Но будущий заслуженный артист Украины предпочел стать профессиональным музыкантом. Так, после нескольких выступлений на молодежных фестивалях, участники группы «Океан Эльзы» решили записать свой первый диск под названием «Там де нас нема».

Социальная активность


Святослав Вакарчук всегда был патриотом Украины, поэтому принимал активное участие в некоторых важных политических событиях родной страны. Оранжевая революция тут не стала исключением. Музыкант также старался принимать активное участие в различных социально-культурных проектах для молодых украинцев. А финансовые средства, которые Вакарчук получил за продажи одного из своих синглов, музыкант перечислил в пользу детского дома. Святослав несколько лет был наставником юных дарований популярного телевизионного шоу молодых талантов «Голос. Дети».

Этот знаменитый лидер группы «Океан Эльзы» считается влиятельным человеком в нашей стране по версии журнала «Корреспондент». Во время Оранжевой революции Святослав Вакарчук вместе с другими популярными украинскими музыкантами выступал в поддержку президента Виктора Ющенко. Позже он также поддерживал мирные протесты на Евромайдане, настаивая на недопущении применении силового воздействия со стороны властей.


Поделитесь в соцсетях: