В Харькове музыкант и общественный деятель, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук встретился со студентами местных вузов.

Рассказывая студентам о своем видении ситуации в Украине и отвечая на вопросы, Вакарчук описал стратегию, которая, на его взгляд, должна помочь сохранить страну.

"В стратегию входят четыре пункта. Первый - Восток и Запад - вместе. Второй - у нас должна быть железная воля и холодный рассудок. Это означает, в частности, что нельзя поддаваться панике. Нужно успокоиться и понять, что все будет хорошо, - сказал музыкант. - Также мы должны быть абсолютно уверены в свое правоте. Наконец, мы не хотим никакого противостояния, разгона с применением силы, не хотим, чтобы "говорили" пушки и военные. Мы хотим мира, но мы не отступим".

В ходе встречи Святослав Вакарчук несколько раз останавливался на необходимости объединения Востока и Запада страны, взаимного уважения к истории и культурным особенностям. При этом он заявил, что общее будущее не должно строиться по национальному признаку.

"Надеюсь, сейчас внешняя угроза нас сплотит. Восток и Запад должны спаяться и больше не расходиться, - отметил музыкант. - Это как после ссоры - люди всегда обнимаются. Теперь и нам нужно так обняться".

Лидер "Океану Ельзи" также считает, что во внешней политике Украина должна взаимодействовать со всеми странами - но там, где это ей выгодно. "Единственный настоящий друг Украины - это Украина", - заявил он.

"Бенджамин Дизраэли, премьер-министр Великобритании при королеве Виктории, однажды сказал, отвечая на вопрос о ее друзьях и врагах: "У ее величества нет друзей, у ее величества нет врагов, у ее величества есть только интересы", - добавил Святослав Вакарчук.

Музыкант также подчеркнул, что сейчас у Украины есть уникальный шанс - построить общество на новой идее: "Мы разные, но мы вместе".

Святослав Вакарчук общался со студентами около трех часов, на украинском и русском языках. Многие его заявления молодые люди встречали аплодисментами.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: