Ювелиры на протяжении многих веков состязались в своем искусстве, совершенствуя и меняя при этом помимо своего художественного подхода еще и различные технологии обработки драгоценных металлов, а также закрепки вставок драгоценных камней. Смело можно утверждать о том, что современным ювелирам подвластно буквально все, ювелирные изделия, создаваемые ими, являются самыми настоящими произведениями искусства. В такой сфере исключением не являются наручные часы ювелирного класса. При взгляде на изящные и роскошные современные экземпляры наручных часов всемирно известных брендов, таких как, например японские наручные часы Orient, можно лишь удивляться великолепию такого замысла, а также его осуществлению.

Вообще сама идея совмещения часового искусства и ювелирного в одном роскошном и изысканном предмете не нова. Часы несколько веков назад могли быть привилегией только небольшого круга аристократии, богатых людей и особ королевской крови, которые любили, чтобы окружающие их предметы были затейливо и богато украшены. Вполне естественно, что эта тенденция просто не могла не коснуться часов, как предмета роскоши.

В собраниях многих музеев в наши дни хранятся великолепные экземпляры старинных ювелирных часов. Большинство из них покрыты филигранными эмалями, великолепными узорами, миниатюрами и всякими драгоценными камнями. Для изготовления этих роскошных старинных часов были использованы все умения и знания, которые были накоплены ювелирами на то время.

Старинные мастера-ювелиры постоянно экспериментировали с самыми разными элементами декора часов, придавали им самые различные формы, даже изготавливали часы с секретами, к примеру, под роскошно украшенной крышкой могли быть спрятаны неприличные эмалевые миниатюры. В те времена это, как и сегодня, не считалось чем-то неприличным.

Ювелирные часы прошлых веков стоили невероятно больших денег, поэтому они были уже тогда не менее почетным и желанным подарком от монархов, чем ювелирные табакерки.

Большинство историков утверждают, что самые первые наручные часы в мире были созданы для принца Эжена Богарнэ в начале девятнадцатого века, в то же время появились первые ювелирные часы, которые напоминали своим внешним видом драгоценные браслеты. До этого наручные часы носили только дамы.

Современные наручные часы, выполненные в ювелирном классе, можно по праву считать самыми настоящими шедеврами, произведениями искусства, образцами изящества и роскоши. Браслеты и корпуса таких часов выполнены в виде удивительных узоров, украшенные бриллиантами, они становятся идеальным аксессуаром для коктейльных и вечерних платьев. Для тех дам, кто предпочитает наручные ювелирные часы с достаточно лаконичным дизайном, существуют менее броские, однако не менее роскошные и стильные модели наручных ювелирных часов.


Поделитесь в соцсетях: