Сегодня вечером в Каннах торжественно будет открыт очередной, уже 65-й, кинофестиваль. Как и в предыдущие годы, по красной дорожке пройдут звезды мирового кино. Также ожидаются представители шоу-бизнеса, внимание которых к церемонии уже давно стало нормой.

Среди ожидаемых гостей – сам Брюс Уиллис. Именно фильмом с его участием в главной роли, а именно “Королевство полной луны”, и будет открыт фестиваль, проходящий на берегу Средиземного моря.

Возглавит жюри в этом году режиссер-итальянец Нанни Моретти, фильмы которого не раз были отмечены в данном конкурсе. Кроме него в состав судей войдут известные представители мира кино из США, Великобритании, Гаити и Франции.

На фестивале будут представлены и три украинские картины Ахтема Сеитаблаева и Михаила Ильенко, которые критики уже отметили как достаточно сильные работы. Кроме того, Украине будет выделено, в общей сложности, 10 дней на так называемом “кинорынке”.

Напомним, что в прошлом году Каннский фестиваль возглавлял Квентин Тарантино, а на открытии гостей приветствовала Леди Гага. По словам друзей нынешнего председателя жюри Нанни Моретти, тонкий вкус режиссера в кино позволит сделать фестиваль в этом году особенным, а победителями станут действительно самые достойные.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: