Многие считают, что ковер, как элемент дизайна – это некий пережиток прошлого и безвкусица. Однако многие дизайнеры совсем другого мнения на этот счет. Наоборот, считается, что грамотно подобранный ковер сделает помещение более стильным и уютным.

Статистика такова, что все менее людей стремятся украсить свой дом ковром. Сегодня в почете другие варианты напольного дизайна. Распространение течения минимализма в дизайне интерьера тоже негативно сказалось на популярности ковров. Однако если вы хотите приобрести ковер, но не знаете, какой выбрать, то студия дизайна сможет вам помочь оформить помещение со вкусом и подчеркнуть вашу оригинальность.

Есть несколько правил, которыми стоит воспользоваться при выборе ковра.

Изучаем состав


Как бы красив и приятен на ощупь ковер в магазине не был, вам стоит внимательно изучить состав изделия. Ковер должен быть выполнен из экологичного сырья, хорошо поддаваться чистке и при этом показывать минимальный износ.

Сегодня популярны два вида ковров – выполненные из натуральных материалов и их синтетические варианты. Синтетика менее активно выгорает и истирается, но натуральное волокно более выгодно смотрится и абсолютно безопасно для человека и окружающей среды.

Размер ковра


Если раньше при помощи ковра мы стремились утеплиться, то сегодня такие изделия выполняют более декоративные функции. Поэтому сейчас пользуются спросом и небольшие ковры, которые помогут декорировать определенную зону в помещении.

Перед покупкой стоит измерить пространство, которое необходимо покрыть ковром.

Форма имеет значение


Если вам сложно определиться с тем, какую форму ковра выбрать, чтобы он идеально вписывался в дизайн интерьера, тогда лучше посоветоваться со специалистом. Найти такого специалиста можно в студии дизайна - http://rhombus.design/, где знают толк в предметном оформлении помещения и помогут вам подобрать стильный ковер, который удачно впишется в общий интерьер.

Такое изделие как ковер, приобретаемое в качестве детали декора, необходимо выбирать тщательно и особое внимание стоит обратить на форму.

Круглые и овальные ковры отлично подчеркивают спальную зону, хорошо смотрятся у окна или в гостиной. Зонировать комнату можно небольшими квадратными коврами. Знатоки выбирают форму ковра в соответствии с формой мебели, расположенной в помещении, которое вы хотите преобразить.


Поделитесь в соцсетях: