Музей в Италии начал жечь свои работы в знак протеста против сокращения выделяемых на его содержание сумм из бюджета, которые достигли просто мизерных показателей.

Работники музея современного искусства в Неаполе сожгли вчера первую картину.

«Наши работы, включающие более 1000 предметов искусства, в любом случае подвержены уничтожению из-за безразличия властей», - заявили они.

Это была работа французского художника Северина Бургиньона, который высказался в пользу протеста и смотрел сожжение собственной картины в Интернете.

Работники музея планируют уничтожать три картины в неделю, начиная с этого момента, в знак протеста, которые они назвали «Искусство войны».

Учреждения искусства говорят, что они особенно страдают от экономических проблем страны, в связи с уменьшением государственных субсидий и благотворительных пожертвований.

Финансирование музея современного искусства было сокращено на 43% в 2011 году.

Также был поднят вопрос о пренебрежении Помпеей, одним из самых ценных археологических мест в мире.

Ряд структур в древнем городе были полностью или частично разрушены, в том числе и «Дом гладиаторов», который рухнул еще 18 месяцев назад.

Тем не менее, премьер-министр Марио Монти объявил, что правительство выделит 105 млн. евро на проект реконструкции руин в этом месяце.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: